浦和造形研究所

講師・会員 展覧会情報

中井昭一 個展(子ども造形・絵画教室講師)

「水彩画展」
会期:2017.10.19-2017.10.24
場所:ギャラリースペースM
住所:埼玉県志木市本町1-2-2
電話:048-474-8486

大須賀冬彦 個展(子ども造形・絵画教室講師)

「大須賀冬彦展」
会期:2017.09.23-2017.09.30
場所:Gallery美の舎
住所:東京都台東区谷中1-3-3 カサセレナ1F
電話:03-5034-2048

岡本卓也 個展(子ども造形・絵画教室講師)

「TAKUYA OKAMOTO Exhibition」
会期:2017.09.10-2017.09.17
場所:Gallery美の舎
住所:東京都台東区谷中1-3-3 カサセレナ1F
電話:03-5034-2048

坪内孝典 個展(陶芸教室講師)

「坪内孝典 陶展」
会期:2017.09.09-2017.09.24
場所:ギャラリー舞台
住所:茨城県笠間市笠間2518-8
電話:0296-73-0700

川瀬園江 グループ展(絵画教室会員)

「陽(ひ)かりの中へ」K・K・M2
会期:2017.07.05-2017.07.19
場所:With You さいたま
住所:埼玉県さいたま市中央区新都心2-2 ホテルブリランテ3F
電話:048-601-3111

坪田純哉 グループ展(絵画教室講師)

「金魚」
会期:2017.07.03-2017.07.15
場所:Gellery Seek
住所:東京都中央区京橋2-6-10 宝照ビル2階
電話:03-6228-6752

坪内孝典 2人展(陶芸教室講師)

「坪内孝典・樋口早苗 陶展」
会期:2017.07.01-2017.07.31
場所:クラフトやまに ギャラリー暁
住所:栃木県芳賀郡益子町城内坂89
電話:0285-72-8200

藤本綾子 2人展(陶芸教室講師)

「第10回いろは展」
会期:2017.07.04-2017.07.09
場所:桃林堂 青山店
住所:東京都港区北青山3-6-12
電話:03-3400-8703

坪田純哉 グループ展(絵画・子ども造形教室講師)

「俳句へのオマージュ展 Vol.1」
会期:2017.06.02-2017.06.13
場所:東京九段耀画廊
住所:東京都千代田区三番町7-1-105 朝日三番町プラザ1F
電話:03-5357-1960

菊池彩加 個展(元子供造形・絵画教室会員)

「ヒカリノイロ」
会期:2017.06.01-2017.06.06
場所:日本茶喫茶・ギャラリー 楽風
住所:埼玉県さいたま市浦和区岸町4-25-12
電話:048-825-3910

小池恵子 グループ展(絵画教室会員)

「油絵と陶芸の三人展」
会期:2017.06.06-2017.06.17
場所:ギャラリーカフェ ラルゴ
住所:埼玉県 さいたま市中央区鈴谷2-725-1 ソレイユ南与野1F
電話:048-749-1721

坪内孝典 展示即売会(陶芸講師)

「第36回 笠間の陶炎祭」
会期:2017.04.29-2017.05.05
場所:笠間芸術の森公園イベント広場
住所:茨城県笠間市笠間2345
電話:0296-73-0058

中井昭一 グループ展(絵画・子ども造形講師)

「-ing NOW-展」
会期:2017.04.04-2017.04.09
場所:うらわ美術館 展示室C・D
住所:さいたま市浦和区仲町2丁目5番1号 浦和センチュリーシティ3階
電話:048-827-3215

藤本綾子 企画展(陶芸講師)

「しろしろ ~白を楽しむ特別企画展~」
会期:2017.01.24-2017.02.05
場所:TOKYO FANTASTIC OMOTESANDO
住所:東京都港区南青山3-16-6
電話:03-3478-8320

坪内孝典 2人展(陶芸講師)

「坪内孝典・中林由香梨 二人展」
会期:2017.01.24-2017.02.05
場所:きらら館
住所:茨城県笠間市笠間2258-1
電話:0296-72-3109

坪田純哉 グループ展(子ども造形・絵画講師)

「新春まんぷくお年賀展」
会期:2017.01.10-2017.01.29
場所:FEI ART MUSEUM YOKOHAMA
住所:神奈川県横浜市神奈川区 鶴屋町3-33-2 横浜鶴屋町ビル 1F
電話:045-411-5031

大川はる グループ展(絵画教室会員)

「東京藝術大学油画専攻3年生展覧会 無二無二」
会期:2017.01.07-2017.01.15
場所:アーツ千代田3331
住所:東京都千代田区外神田6丁目11-14
電話:03-3834-1025
公式サイト:無二無二

石井藍 グループ展(子ども造形講師)

「酉とりどり展」
会期:2017.01.04-2017.01.15
場所:伊藤忠青山アートスクエア
住所:東京都港区北青山2-3-1 シーアイプラザ
電話:03-5772-2913

吉雄介 個展(子ども造形講師)

「NORTON BRIDGE」
会期:2016.11.22-2016.11.30
場所:NORTON GALLERY
住所:東京都港区南青山4-23-6 1F
電話:03-3498-6607
URL:www.nortongallery.jp

杉浦崇文 個展(絵画教室会員)

「the Girl Screams ME.」
会期:2016.11.14-2016.11.18
場所:埼玉大学教育学部 コモ棟1F ギャラリー
住所:埼玉県さいたま市桜区下大久保255
電話:048-858-3005

坪内孝典 展示即売(陶芸講師)

「陶と暮らし2016」
会期:2016.11.03-2016.11.06
場所:笠間工芸の丘特設会場
住所:茨城県笠間市笠間2388-1
電話:0296-70-1313
URL:陶と暮らし

荒田眞代 グループ展(陶芸教室会員)

「Exhibition of Octorber 6th」
会期:2016.10.17-2016.10.23
場所:ガレリア セルテ
住所:神奈川県横浜市中区真砂町3-33 セルテ3階
電話:03-3621-0278
URL:ガレリア セルテ

坪田純哉 個展(子供造形・絵画教室講師)

「坪田純哉展-daydream-」
会期:2016.10.01-2016.10.10
場所:ギャラリーアビアント
住所:東京都墨田区吾妻橋1-23-30-101 30階建UR住宅棟1F
電話:03-3621-0278
URL:ギャラリーアビアント

石井藍 グループ展(子供造形教室講師)

「見参2016」
会期:2016.09.17-2016.09.19
場所:二子玉川 アレーナホール&サロン
住所:東京都世田谷区玉川3-17-1 玉川高島屋ショッピングセンター西館1F
URL:見参-kenzan サイト

大須賀冬彦 個展(子供造形・絵画教室講師)

「大須賀冬彦 小品展」
会期:2016.10.13-2016.10.18
場所:ギャラリー スペースM
住所:埼玉県志木市本町1-2-2
電話:048-474-8486

中西久治 個展(絵画教室会員)

「中西久治 油彩画展」
会期:2016.10.04-2016.10.15
場所:ギャラリーカフェ ラルゴ
住所:埼玉県さいたま市中央区鈴谷2-725-1
電話:048-749-1721
URL:ギャラリーカフェラルゴ

菊地彩加 グループ展(元子供・絵画教室会員)

「今日をまとう」
会期:2016.08.11-2016.08.16
場所:DESIGN FESTA GALLERY HARAJUKU EAST 301
住所:東京都 渋谷区神宮前3-20-18
電話:03-3479-1442
URL:Facebook

荒田眞代 グループ展(陶芸教室会員)

第44回「陶炎展」
会期:2016.08.03-2016.08.09
場所:丸善・丸の内本店4階ギャラリーA
住所:東京都千代田区丸の内1-6-4 丸の内オアゾ内
電話:03-5288-8881
URL:http://www.marunouchi.com/oazo/feature/event/maruzen/

塚本修央 グループ展(絵画教室講師)

第22回「時のかたち展」
会期:2016.07.20-2016.07.26
場所:横浜赤レンガ倉庫 1号館 2F
住所:神奈川県横浜市中区新港一丁目1番
電話:045-211-1515
URL:http://www.yokohama-akarenga.jp/

坪内孝典 2人展(陶芸教室講師)

なつだま展
会期:2016.07.07-2016.07.18
場所:Gallery Saika
住所:茨城県つくば市小野崎170-1
電話:029-851-6600
URL:http://g-saika.com/

坪田純哉 個展(絵画・子ども造形教室講師)

日本画展~四季の奏~
会期:2016.07.07-2016.07.13
場所:池袋 東武 6F1番地 美術画廊
住所:東京都豊島区西池袋1-1-25
電話:03-3981-2211
URL:http://www.tobu-dept.jp//

藤本綾子 2人展(陶芸教室講師)

いろは展 No.9
会期:2016.07.05-2016.07.10
場所:桃林堂
住所:東京都港区北青山3-6-12 みずほ銀行ビル1F
電話:03-3400-8703
URL:http://www.tourindou100.jp/

菊地彩加 グループ展(元子ども造形・絵画教室会員)

-NIJIIRO-
会期:2016.06.28-2016.07.08
場所:GALLERIA PUNTO
住所:東京都豊島区西池袋3-31-2 創形美術学校1F
電話:03-3986-1981
URL:http://www.sokei.ac.jp/

岡本卓也 個展(子ども造形・絵画教室講師)

-Life is light-
会期:2016.06.27-2016.07.02
場所:巷房・2
住所:東京都中央区銀座1-9-8 奥野ビル地下
電話:03-3567-8727
URL:http://gallerykobo.web.fc2.com/

■坪内孝典(陶芸講師)

第35回笠間の陶炎祭(ひまつり)
会期:2016.04.29-05.05
場所:笠間芸術の森公園イベント広場
住所:茨城県笠間市笠間2345
電話:0296-73-0058
HP:http://www.himatsuri.net

■坪田純哉 個展(絵画教室・子ども造形講師)

坪田純哉 日本画展
会期:2016.03.29-2016.04.04
場所:新潟三越 6階 美術ギャラリー
住所:新潟県新潟市中央区西堀通五番町866
電話:025-227-1111(大代表)

■中井昭一 グループ展(絵画教室・子ども造形講師)

- ing Now -
時空にボンヤリボンヤリ……共通のX

会期:2016.03.29-2016.04.03
場所:うらわ美術館
住所:埼玉県さいたま市浦和区仲町2-5-1
電話:048-827-3215

■中井昭一 個展(絵画教室・子ども造形講師)

水彩画展
会期:2016.02.27-2016.03.06
場所:Gallery エル・ポエタ2
住所:埼玉県さいたま市大宮区下町2-4-2F
電話:048-871-6038
HP:Galleryエル・ポエタ2

■中井昭一 グループ展(絵画教室・子ども造形講師)

どこかでお会いしましたね展2016 プレビュー展
会期:2016.02.03-2016.02.07
場所:ギャラリー健
住所:埼玉県さいたま市南区関1-1-3
電話:048-862-4464
HP:http://galleryken.com/
HP:どこかでお会いしましたねFacebook

■坪田純哉 個展(絵画教室・子ども造形講師)

坪田純哉 日本画展
会期:2016.01.28-2016.02.03
場所:東急吉祥寺店
住所:東京都武蔵野市吉祥寺本町2-3-1
電話:0422-21-5111(代表)
HP:http://www.tokyu-dept.co.jp/

■坪田純哉 グループ展(絵画教室・子ども造形講師)

たいせつなもの展-水-
会期:2015.12.07-2015.12.22
場所:靖山画廊
住所:東京都中央区銀座5-14-16 銀座アビタシオン1F
電話:03-3546-7356
HP:靖山画廊Facebook

■中井昭一 個展(絵画教室・子ども造形講師)

水彩画展
会期:2015.12.03-2015.12.08
場所:ギャラリー・スペースM
住所:埼玉県志木市本町1-2-2
電話:048-474-8486
HP:http://seseragi.michikusa.jp/gallery_space_m.html

■坪内孝典(陶芸教室講師)

陶と暮らし。
会期:2015.10.31-11.03
場所:芸術の森公園 笠間工芸の丘
住所:茨城県笠間市笠間2388-1
電話:0296-70-1313
HP:http://www.kasama-crafthills.co.jp/

■坪田純哉(絵画・子供造形教室講師)

坪田純哉 日本画展~ひかりの庭~
会期:2015.10.21-10-27
場所:仙台三越本館7F アートギャラリー
住所:仙台市青葉区一番町4-8-15
電話:022-225-7111
HP:http://www.mitsukoshi.co.jp/sendai/

■大須賀冬彦(絵画・子供造形教室講師)

大須賀冬彦 小品展 2015
会期:2015.10.08-10.13
場所:ギャラリー スペースM
住所:埼玉県志木市本町1-2-2
電話:048-474-8486

■藤本綾子(陶芸教室講師)

いろは展 奥田康夫・藤本綾子 二人展
会期:2015.07.07-07.12
場所:桃林堂 青山店
住所:東京都港区北青山3-6-12
電話:03-3400-8703
HP:http://www.tourindou100.jp/

■坪田純哉(子供造形・絵画教室講師)

坪田純哉 日本画展
会期:2015.06.22-07.04
場所:Gallery Seek
住所:東京都中央区京橋2-6-10宝照ビル2F
電話:03-6228-6752
HP:http://s-art-web.com/

■坪田純哉(子供造形・絵画教室講師)

坂本トクロウ・佐藤草太・坪田純哉 三人展
会期:2015.06.10-06.20
場所:ギャラリーアビアント
住所:東京都墨田区吾妻橋1-23-30-101
電話:03-3621-0278
HP:http://abiento.main.jp/

■岡本卓也(子供造形講師)

Gallery Camellia 第3回公募展
Rainy Days and …

会期:2015.06.06-06.21
場所:ギャラリーカメリア
住所:東京都中央区銀座1-9-8 奥野ビル502
HP:http://www.gallerycamellia.jp/

■坪内孝典(陶芸講師)

第34回笠間の陶炎祭(ひまつり)
会期:2015.04.29-05.05
場所:笠間芸術の森公園イベント広場
住所:茨城県笠間市笠間2345
電話:0296-73-0058
HP:http://www.himatsuri.net

■吉雄介(子供造形講師)

「三越前駅・A1出口」
会期:2015.05.07-05.16
場所:ギャラリー砂翁
住所:103-0023 東京都中央区日本橋本町1-3-1 渡辺ビル1F
電話:03-3271-6693
HP:http://www.jpin.co.jp/saoh

■溝尻奏子(元陶芸講師)

Beginning of my journey
旅のスケッチと陶板画

会期:2015.04.20-04.25
場所:GALLERY b.Tokyo
住所:104-0031 東京都中央区京橋3-5-4 第1吉井ビルB1
電話:03-5524-1071
HP:http://www.gallery-b-tokyo.com

■青木三千代(元スタッフ)

春雷-恵みの雨- 青木三千代・齋悠記 2人展
会期:2015.03.31-04.19
場所:リブレ
住所:113-0031 東京都文京区根津2-29-4
電話:03-3827-1925

■溝尻奏子(元陶芸講師)

”Neighborhood”UrbanSketch
会期:2015.03.17-04.04
場所:汐花 SEKKA BORDERLESS SPACE
住所:113-0031 東京都文京区根津2-24-3
電話:03-5815-8280

■中井昭一(絵画・子供造形講師)

-ing Now-展 時空にボンヤリボンヤリ…共通のX
(グループ展)

会期:2015.03.31-04.05
場所:うらわ美術館 D室
住所:330-00621 埼玉県さいたま市浦和区仲町2-5-1
電話:048-827-3215

こちらに掲載している展覧会情報についてのお問合せは各主催者・開催ギャラリー・作家までお願いいたします。

MENU